5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен при прорезывании зубов

Суспензия для приема внутрь Medana Ибуфен для детей с 3-х мес. — отзыв

Жаропонижающее/обезболивающее для детей — Ибуфен при t и прорезывании зубов. ?, ?: СОСТАВы. Сравнение с Ибуфен Форте, Нурофен и Панадол. ИНСТРУКЦИЯ

Самое первое жаропонижающееПанадол купили на всякий случай сразу по возвращению из роддома. Именно он был на слуху. Из-за особенностей сиропа полностью его не допили, перешли на более популярный Нурофен. Однако и он не был тем самым. Эффективным и соответствующим заявлениям производителя.

Пока однажды нам не порекомендовали Ибуфен Д, в котором не было красителей и сахара. По словам фармацевта, Ибуфен сироп по составу больше подходит детям-аллергикам.

На тот момент нам нужно было эффективное жаропонижающее средство для детей до 1 года. Без разницы, какого оно вкуса и под каким названием. Требовалось обезболивание при прорезывании зубов, нормализация температуры и длительное действие, минимум 7-8 часов. В составы я не вникала, т.к. и Панадол, и Нурофен переносились нормально, без аллергии.

Прорезывание зубов. Чем облегчить боль, когда режутся зубки?

Зубы лезли долго и очень болезненно. Первый появился спустя 5 месяцев ожиданий. За этот период мы перепробовали все: от сиропов, свечей, гелей, прорезывателей, гомеопатии до сухой рыбы. Называйте меня, как хотите, но именно она облегчала боль.

У нас до сих пор сохранились пустые флаконы из-под суспензии Ибуфен, которую мы попробовали со всеми возможными вкусами. Суть все же не в этом.

Ибуфен для детей

Сегодняшний отзыв — это более года приема и наблюдений. При прорезывании, температуре, коклюше. Я сравню длительность действия Панадола и ибупрофеновых Нурофена/Ибупрофена. На этих сиропах собаку съела и если бы знала, сразу бы обратилась к последнему. Ниже расскажу, почему.

Ибуфен для детей. Ибуфен Д medana

  • Производитель — Польша (Медана)
  • Объем — 100 мл.
  • Возрастная аудитория — от 3 месяцев.

В упаковке для удобства есть мерный шприц. Удобный и безопасный. Все наши погрызаны) Флакон пластиковый со специальной крышкой как для удобства использования, так и для сведения к минимуму контакта содержимого с воздухом, шприцем, ложкой и т.д. Мне было удобно пользоваться, особенно бессонными ночами.

Форма выпуска — суспензия белого цвета, мутная и не сильно густая. Не вязкая, легко глотается. Эта характеристика актуальна для любого вкуса, т.к. в составе нет красителей.

Состав всех 3-х вкусов:

Вкус. Запах

А вот ароматизаторы синтетические, но не приторные. Я, например, не люблю сиропы-суспензии только из-за противных вкусов, не могу их пить и меня всегда тошнит от обилия выпитой химии. А с Ибуфеном такого нет, проглотил и ок.

«Малина» похожа на масло для губ Нивеа, «апельсин» — на Юппи из 90-х, а «клубника» — менее ароматная из всех. Я пробовала все — невыносимо противных нет. Panadol хуже.
Ибуфен Форте слишком горький.

Дозировка

Способ применения:

После вакцинации:

Применение

Перед использованием я по рекомендации встряхиваю флакон и только потом набираю шприц. Ребенок принимает с удовольствием, не кривится и не выплевывает.

Показания:

Противопоказания:

Взаимодействие с др.препаратами:

Эффективность

>>> Прорезывание зубов

Начало приема было в возрасте 4-6 месяцев, дозировока согласно инструкции. Первое, что порадовало — это длительный обезболивающий эффект. По сравнению с Панадолом и Нурофеном — это были рекордные 7-8 часов.

Наконец-то можно было планировать сон, прогулки и прием обезболивающего. Мне не приходилось ломать голову, чем заменить ибупрофен, чтобы протянуть сутки. Нурофен я чередовала с Панадолом из-за отсутствия заявленного 8-часового эффекта. А парацетамол не безопасен для взрослого, не то, что крохи.

Ибуфен соответствовал инструкции — его прием сводился к 3 разам в сутки. И это было действительно эффективное обезболивающее и жаропонижающее.

По возможности я старалась давать в крайних случаях: вечером перед сном, когда прогулки и тряска в коляске не отвлекали от боли.

И не стоит забывать, что любой анальгетик вредит и почкам, и печени — увлекаться не стоит.

>>> Температура у ребенка

Длительность эффекта максимальная среди аналогов — до 8 часов. Если выбирать между Ибуфен Д и Ибуфен Форте — я за первое, усиленная форма нам не пошла, но все индивидуально.

Побочные реакции:

За все время приема, а у нас регулярного и частого, аллергических и побочных реакций не было.

Беременность и лактация:

Особенности препарата:

  • Ибуфен экономичен — открытый флакон хранится полгода.
  • Цена особо не изменилась, колеблется в пределах 70-95 гривен.
  • Купить можно в любой аптеке без рецепта.

N.B. Я поделилась личным опытом, данный пост — отзыв без призыва к использованию препарата без предварительной консультации с врачом.

Не забывайте, что не все виды боли можно обезболивать и не каждую температуру необходимо сбивать.

Как пережить прорезывание зубов у ребенка? Наружные и гомеопатические средства:

Благодарю всех заглянувших за внимание!

Как успокоить ребенка когда режутся зубы: медикаментозное лечение и народные рецепты

Как успокоить ребенка когда режутся зубы: медикаментозное лечение и народные рецепты

Болезненное прорезывание зубов беспокоит большинство маленьких детей. Нарушенный сон, капризы и плач — одни из самых частых проявлений процесса у малышей, потому родители должны знать, как успокоить ребенка когда режутся зубы.

Ранние признаки

Постепенное появление зубов у детей грудного возраста из десен называется прорезыванием. В среднем процесс наблюдается от 4 до 8 месяцев. Каждый организм индивидуален, потому у некоторых важный этап начинается в 3 месяца или в 1 год. Как правило, у девочек он наблюдается немного раньше. Заботливые родители знают, как распознать что у ребенка режутся зубы. Симптомы выглядят так:

  • краснота и припухлость;
  • большое количество слюны;
  • дети все время тянут в рот различные предметы, грызут и кусают их;
  • снижается аппетит или наблюдается отказ от кормления;
  • меняется привычный режим сна;
  • поднимается температура тела;
  • понос;
  • на коже присутствует мелкая сыпь;
  • кашель, насморк.

Многие симптомы напоминают другие патологии, но характерным проявлением будет то, что ребенок все тянет в рот, грызет игрушки, чтобы облегчить боль. Часто меняется поведение и дети становятся нервными, беспокойными. Практически всегда набухают десны. За несколько дней до важного момента можно нащупать твердые участки. Выделяется большое количество слюны, раздражает кожу, потому используется салфетка и детский крем.

Важно знать, чем успокоить ребенка при прорезывании зубов.

Рекомендации! Несмотря на то, такой период является природным, высокая температура, понос и резкое ухудшение состояния должны стать поводом для немедленного обращения к врачу.

Если естественное состояние ничем не усложняется, не стоит использовать лекарства на природном этапе его жизни. Лучше показать детей доктору и внимательно следить за самочувствием.

Как оказать правильную помощь

От поведения взрослого многое зависит, ведь правильные методы облегчают беспокойный этап в детской жизни.

Забота родителей

Один из самых лучших методов, как успокоить малыша при прорезывании зубов — взять на руки. Тепло и забота мамы поможет справиться с проблемой, а рядом с родителями они чувствуют себя в безопасности, быстрее перестают плакать. Дети чутко реагируют на поведение взрослых, но легко отвлекают их игрушкой, песней, ласковым разговором.

Современные прорезыватели

Изделия из безопасного силикона или пластика дети с удовольствием тянут к себе в рот и грызут, чтобы облегчить самочувствие. У медицинского изделия существуют свои особенности изготовления и применения.

  • Некоторые прорезыватели дополнены массажными вставками для мягкого воздействия.
  • Материалом для изделий служит мягкая резина, силикон или твердый пластик.
  • В комплекте могут быть предоставлены детские щетки.
  • Рельефная поверхность позволяет лучше массировать опухшие участки.
  • Полимерные кольца наполнены водой, охлаждающей и обезболивающей жидкостью. Их хранят в холодильнике.
  • В продаже имеются комплекты из 3 изделий с разной степенью жесткости для разного периода роста.

Некоторые дети отказываются от помощников и грызут обычные резиновые игрушки, которые успешно устраняют тяжелые симптомы.

Современные прорезыватели из безопасных материалов

Массаж

Используют мягкие массажные движения, чтобы уменьшить боль при прорезывании зубов — чем снять такие проявления в каждом случае лучше решать доктору. Применяют массажные щетки из безопасных материалов, охлаждающие гели. Для процедуры при отсутствии щетки можно обернуть один палец в стерильный бинт или марлю, затем смочить его в отваре ромашки или коры дуба.

Как снизить температуру

Повышение температуры тела наблюдается не у всех грудничков. Такой симптом появляется вследствие реакции организма на покраснение опухлость в области десны, воспаление внутри нее. Все же жаропонижающие и обезболивающие при прорезывании зубов должны быть обязательно у родителей грудничков в аптечке. Лекарство дают детям в виде сиропа. Назначается суспензия с парацетамолом, к примеру, панадол, нурофен с действующим веществом ибупрофен. Эффективны свечи с парацетамолом.

Препараты для обезболивания

Любой прием лекарства в грудном возрасте контролируется доктором. Не всегда стоит использовать препараты для снятия патологических признаков, но без специальных медикаментов невозможно облегчить прорезывание зубов. Безопасные гели чаще всего назначают. В них содержится небольшая доза анестетика, не вредящая здоровью.

Активные компоненты гомеопатического лекарственного средства в виде таблеток снимают острую болезненность, чувствительность, используются при нарушении стула, лихорадке и болью в ушах. Назначается от рождения и до 1 года.ДентиноксДетское обезболивающее при прорезывании зубов часто включает анестетики. Гомеопатический гель с ромашкой, лидокаином, полидоканолом действует местно, устраняет боль в течение длительного времени. При первых признаках намазать десны небольшим количеством преапарата с помощью ватной палочки или пальца до 3 раз в сутки.

Лекарство применяется наружно в стоматологии и состоит из лидокаина гидрохлорида, экстракт цветков ромашки, этанола. Обладает противовоспалительным, анестезирующим, болеутоляющим эффектом. Лекарственное вещество действует сразу после нанесения, но мазать нужно не больше 3 раз в день. Нельзя превышать дозу и пользоваться лекарством длительное время.

Читать еще:  Температура от зубов сколько держится

Гель для десен местного воздействия. Бензокаин, входящий в состав препарата, блокирует проводимость нервных импульсов, избавляя от боли. Лечебный эффект начинается через 1 минуту. Препарат с 7.5 % содержанием действующего вещества подходит для младенцев и детей до 6 лет, а 10% может понадобится в более старшем возрасте, у взрослых для местного купирования боли, при стоматитах и повреждениях слизистой оболочки.ХолисалВ состав препарата входит холин салицилат, а также цеталкония хлорид. Действующие вещества обладают выраженным противовоспалительным действием, а также противомикробным и антигрибковыми свойствами. Гелевая аппликация на пораженный участок помогает быстро проникнуть внутрь десны и избавить от дискомфорта. Эффект наступает через 3 минуты после нанесения, а продолжается до 8 часов.

В состав калгеля входит анестетик лидокаин, а также антисептическое вещество цетилпиридиния хлорид. Препарат не только местно снижает чувствительность к боли, но и убивает патогенные микроорганизмы.

Что запрещено делать

Нельзя для обезболивания использовать спиртовые растворы или мази. Для снижения температуры не используют аспирин, растирания с уксусной кислотой или спиртом. Не рекомендуется прикладывать к больным деснам таблетки аспирина или парацетамола. Когда зубы режутся чем обезболить решают заранее, чтобы не применять опасные и менее эффективные средства.

Помощь в ночное время

Особенно сильными боли становятся в ночной период. Если нарушается сон, малыш постоянно плачет, капризничает. Справиться с проблемой поможет комплексный подход. В первую очередь его берут на руки. Нанести специальный препарат на десны и промерять температуру. Использовать охлажденные прорезыватели или воду с соской в бутылочке.

Чтобы избежать ночных капризов, рекомендуется:

  • перед сном принять травяную ванночку из ромашки или череды;
  • накормить и дать воды;
  • на болезненные участки нанести обезболивающий гель, который назначил доктор;
  • успокоить, спеть колыбельную, поносить на руках при необходимости;
  • проветрить детскую, создать комфортные условия для сна.

В кровать грудничка следует положить подушку, чтобы из-за высокого положения головы кровь меньше поступала в область десен. Для этой цели немного поднимают матрас у изголовья.

Рекомендации! Многие папы и мамы не хотят приучать своих чад к рукам, но не стоит этого бояться, ведь в такой сложный этап грудничкам нужна особая поддержка и помощь.

Народные методы

Естественный период в жизни маленького человека облегчают с помощью народных рецептов.

Теплый травяной чай

Дискомфортные ощущения в деснах, зуд снимают отвары из целебных трав. Для рецепта подходит ромашка, мелиса, лаванда, мята. 1 столовую ложку сухого растения заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 20-30 минут. Готовый напиток дают вместо воды, его полезно пить кормящим грудью мамам.

Масло гвоздики

Быстро облегчает состояние гвоздичное масло, которое перед использованием разводят с любым базовым растительным маслом в соотношении 1:1. Продукт втирают в болезненную область.

Раствор соды

Опухшие участки протирают отрезком бинта или ткани, смоченным в растворе пищевой соды. Важно выполнять процедуру стерильными руками.

Отвар шалфея

В твердую область втирают травяной отвар из шалфея. Народное средство не только успокоит опухшие ткани, но и укрепит эмаль. Отвар также добавляют в детскую ванночку во время купания.

Мумие

Издавна применяется мумие — натуральный продукт с мощным лечебным действием.

Натуральный мед

Если нет аллергии на мед, тогда кусочком твердого продукта протирают десну. Процедуру проводят легкими втирающими движениями.

Валериана

Помогает снять беспокойство и патологические симптомы компресс из экстракта валерианы.

Твердая еда

Отвлечь от проблемы помогают твердые продукты питания. Можно дать погрызть холодное яблоко, морковку, но нужно внимательно следить, чтобы не отломался большой кусок овоща или фрукта. Подойдет кусочек сухого хлеба, или его корочка, печенье.

Не стоит забывать о местном воздействии холода. Для этого подходят как специальные силиконовые, пластиковые изделия с жидкостью внутри, так и охлажденные силиконовые предметы, игрушки.

Рекомендации! Если у ребенка режутся зубы, чем обезболить всегда подскажет доктор. Если существуют противопоказания к медикаментозному лечению, на помощь всегда придут народные средства.

Дополнительные рекомендации

Кроме медикаментозного лечения можно многими методами облегчить болезненные ощущения. Кроме внимательного отношения к состоянию здоровья и поведения детей, соблюдают такие правила:

  • включить в рацион сырую морковку, яблоко;
  • на время прорезывания спать рядом с мамой;
  • чаще проветривать детскую комнату, особенно во время сна;
  • давать много жидкости в течение дня, поскольку она теряется с обильным слюноотделением;
  • чтобы защитить от раздражения нежную кожу из-за большого количества слюны, наносят увлажняющий крем вокруг рта, на щеки, шею и подбородок;
  • уделять больше внимания, играть на улице на свежем воздухе, дома с игрушками;
  • подержать вертикально, что поможет уменьшить кровообращение в болезненном месте;
  • следить за температурой воздуха, делать влажную уборку в комнате и проветривать ее;
  • в возрасте приблизительно 1- 1,5 года можно приобрести силиконовую щетку;
  • принимать витаминные комплексы, назначенные доктором;
  • при грудном вскармливании рекомендуют почаще кормить по требованию;
  • не допускать в меню сладостей и шоколада, ведь сахар и крахмал являются источником питания для болезнетворных бактерий.

Как ухаживать за ротовой полостью

С раннего детства грамотная гигиена предупредит многие болезни. Несмотря на распространенное мнение, что молочные зубы не нуждаются в тщательном уходе, на них размножаются микробы, появляется кариес и другие стоматологические болезни. Пренебрегая элементарными правилами можно испортить здоровье на долгие годы.

Простые правила по уходу за ротовой полостью помогут предупредить патологию.

  • Мама должна протирать внутренние стороны щек, область десен и появившиеся зубки марлевым тампоном, небольшим отрезком бинта. Эмаль очень хрупка и быстро разрушается под воздействием бактерий.
  • Специальные щетки подходят для очищения налета с эмали до 2-3 лет. Зубная паста не понадобится в возрасте до 1 года, но ее обязательно начинают применять при наличии всех молочных зубов.
  • Для наименьших до 1 года разработали удобные насадки на палец из силикона для чистки эмали.
  • Пользуются обычной маленькой щеткой, полощут рот водой после приема пищи.
  • Процедуру проводят 2 раза в день по 2-3 минуты.
  • Ближе к 1 году необходимо посетить детского стоматолога, который определит наличие кариеса, последовательность прорезывания, не смещен ли зубной ряд у малыша.

Для многих естественный процесс появления первых зубов становится мучительным и болезненным. Родители должны обладать знаниями о том, как облегчить ребенку прорезывание зубов, но, прежде чем использовать медикаменты или народные средства, лучше проконсультироваться со специалистом.

«Нурофен» при прорезывании зубов у детей: инструкция по применению, отзывы

Появление в семье ребенка всегда сопровождается радостью, чувством любви и приятными заботами. Но с первых же дней у родителей появляются новые беспокойства. Мамы и папы больше всего переживают о здоровье и развитии крохи. В первый год у большинства детишек прорезываются зубы. Это событие очень радует новоиспеченныхх родителей. К первому юбилею у крохи может быть один или несколько резцов. Часто этот естественный процесс сопровождается беспокоящими симптомами. Это нормально, но можно облегчить состояние малыша при помощи современных медикаментов. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать младенцу «Нурофен» детский. При прорезывании зубов лекарство достаточно эффективно справляется со своей задачей. Более подробно об этом вы можете узнать из сегодняшней статьи.

Симптомы прорезывания зубов у малышей

Когда у крошки режутся зубки, это замечает каждый внимательный родитель. Младенец становится капризным и плаксивым. У него пропадает аппетит и падает настроение: ничего не радует маленького непоседу. Если в течение дня мамы как-то справляются с этими признаками и отвлекают капризулю, то ночью интенсивность беспокойства нарастает.

Многие детишки во время прорезывания зубов плохо спят: они стонут во сне, кряхтят, сучат ножками и теребят десны. Нередко у малышей повышается температура тела, возникает понос. Все это не так опасно, если нет других признаков болезни. Во время прорезывания зубов у детей снижается иммунитет, что может приводить к появлению насморка, кашля и присоединению дополнительной инфекции.

Действие препарата «Нурофен», состав и виды

Перед тем как давать «Нурофен» при прорезывании зубов, нужно изучить этот препарат досконально. Выпускается лекарство во взрослой и детской форме. Последняя разделяется на таблетки, суппозитории и суспензии. Основным действующим компонентом всех видов препарата является ибупрофен. Свечи содержат 60 мг вещества в одном суппозитории. В 5 миллилитрах сиропа присутствует 100 мг ибупрофена. Таблетки имеют в своем составе 200 мг лекарственного вещества.

Используется препарат «Нурофен» при прорезывании зубов как обезболивающее средство. По своей сути ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным анальгетикам. Действующий компонент тормозит синтез простагландинов, который и вызывает болевой синдром. Эффект от применения средства отмечается уже в течение первого получаса.

Когда необходимо давать ребенку «Нурофен» при прорезывании зубов?

Все виды препарата «Нурофен» используются для детей только после трех месяцев и исключительно по назначению врача. Если вашего ребенка беспокоят симптомы прорезывания зубов, то не поленитесь обратиться к педиатру. Важно знать, как правильно давать малышу это лекарство, в какой дозе. Основными показаниями, при которых назначается врачами «Нурофен» (при прорезывании зубов), называются следующие ситуации:

  • повышение температуры;
  • сильная боль в деснах;
  • воспаление области прорезывания зуба;
  • беспокойный сон (вызванный болью десен);
  • отказ от еды.

Также применение препарата показано для симптоматического лечения вирусных и бактериальных инфекций. Используют лекарство при головной, зубной боли, миалгии, невралгии.

Противопоказания к применению препарата у детей

Никогда не используется лекарство «Нурофен» (при прорезывании зубов и по другим показаниям), если есть индивидуальная непереносимость компонентов. Стоит помнить, что в составе лекарств есть не только ибупрофен. Например, таблетки содержат сахарозу, а сироп — подсластители и ароматизаторы. Противопоказано применять лекарство тем детям, у которых есть болезни пищеварительного тракта (язвы, эрозии, колит). Не назначают «Нурофен» ребятишкам с сердечной недостаточностью, гипертонией, при почечной и печеночной недостаточности. Не следует использовать медикамент во всех видах, если ранее возникала аллергия на препараты ацетилсалициловой кислоты. Снижение слуха, гемофилия, кровотечения неясного генеза, лактазная недостаточность – повод отказаться от данного медикамента.

Читать еще:  Белый налет на языке у детей

Способ использования медикамента

Как правильно дать ребенку «Нурофен»? При прорезывании зубов у малышей предпочтительно использовать суспензию и свечи. Они применяются после трех месяцев, но до этого возраста подобной проблемы, скорее всего, и не возникнет. Дозировка лекарства определяется в соответствии с возрастом и массой тела малыша. Одна порция составляет от 5 до 10 миллиграмм ибупрофена на каждый килограмм до 4 раз в день.

  • Ребятишкам с 3 месяцев до года назначается по 2,5 мл кратностью три раза.
  • После года (до двух) используют по 5 мл трижды через равное время.
  • С 4 до 6 лет врачи назначают по 7,5 мл для трехкратного применения.
  • С 7 лет и до 9 прописывают 10 мл три раза в день.
  • До 12 лет детям рекомендуют по 15 мл за раз трехкратно.

Прорезывание постоянных зубов

Болезненным синдромом может сопровождаться и появление постоянных зубов у детей. Происходит это в возрасте 6-10 лет. В этот период ребятишки уже могут рассказать, что именно их беспокоит. Если вы ранее по другим причинам давали медикамент «Нурофен», то и теперь можно им воспользоваться. С того момента, когда чаду исполнилось 8 лет, можно давать лекарство в таблетированной форме. Также вы можете использовать и привычную суспензию. Суппозитории в этом возрасте уже не применяются, так как содержат маленькую дозу действующего вещества.

Таблетки даются детям по одной 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Не рекомендуется давать малышу более 6 таблеток в день, иначе возникнут симптомы передозировки. Лекарство не требует предварительного измельчения, его запивают достаточным количеством воды. После 12 лет препарат можно использовать в удвоенной дозе: 2 таблетки за один прием. Кратность применения при этом будет составлять 3-4 раза.

Можно ли давать ребенку препарат во взрослой форме?

Бывает так, что у малыша возникает аллергия на подсластитель, который находится в суспензии. Допустимо ли давать крохе в этом случае таблетки? Можно ли применить взрослую форму лекарства?

Препарат для взрослых пациентов выпускается в минимальной дозировке 200 мг. Такой же объем ибупрофена имеет и детский «Нурофен». При прорезывании зубов, как и в других ситуациях, ребенку с весом 10 килограмм требуется 50-100 мг действующего компонента. Это значит, что необходимо разделить таблетку на 2-4 части. Форма пилюль не позволяет этого сделать. На таблетках нет разделительной линии, вы можете разрезать пилюлю неровно, тем самым нарушив установленную дозировку. Врачи не рекомендуют использовать таблетки для малышей. Придерживайтесь советов педиатров и используйте медикамент в назначенной форме.

Разрешается применять таблетки только для тех детей, кому показано употребление разовой дозы препарата объемом 200 мг. Масса тела такого ребенка должна быть не менее 20-40 кг.

Побочные реакции формируют негативные отзывы

Вы уже знаете, как нужно использовать анальгетик «Нурофен» (детский сироп). Инструкция по применению приведена для вашего ознакомления. Нередко именно эта форма препарата вызывает аллергию у ребятишек. Проявляется она крапивницей, появлением пятен на коже, зудом. Во всех этих ситуациях нужно отменить лекарство и обратиться к врачу. Отрицательные отзывы о суспензии возникают в большинстве случаев именно поэтому. Родители деток говорят о том, что после такого лечения боли им пришлось длительное время давать ребенку сорбенты. У некоторых малышей прием «Нурофена» потребовал промывания желудка.

Побочные реакции также могут проявляться диспепсией: у малыша возникает боль в животе, повышается газообразование, наступает рвота. Нередко присоединяется головная боль, сонливость или, напротив, повышенная возбудимость. При использовании больших доз медикамента может возникнуть почечная недостаточность или патологии со стороны мочевыделительной системы.

«Нурофен» при прорезывании зубов: отзывы

Какие мнения чаще всего формирует о себе данное лекарство? Помогает ли медикамент? Многие родители говорят о том, что дают «Нурофен» на ночь. При прорезывании зубов такая тактика позволяет малышу спать спокойно и не мучиться от неприятных ощущений. Статистика показывает, что действие препарата наступает быстро. Уже через 15-20 минут ребенка перестает беспокоить боль. Продолжается действие лекарства не более 8 часов. Если малыш спит больше (что нормально для маленьких детей), то уже к утру его опять начнут беспокоить зубки. В этом случае родители могут повторно дать лекарство, и сладкий сон крохи продолжится.

Врачи говорят о том, что в аннотации подробно и понятно описано, как использовать «Нурофен» детский (сироп). Инструкция по применению и дозировка также указана на самом пузырьке (на случай утери упаковки с аннотацией). Важно не превышать установленных норм. Если у ребенка сильно выражен болевой синдром, то лучше дать раньше повторную порцию (например, не через 7-8 часов, а через 5). Но никогда не давайте больший объем лекарства. Это может плохо отразиться на органах кроветворения и мочевыделительной системе.

Что можно сказать в заключение?

Итак, вы знаете, можно ли давать «Нурофен» при прорезывании зубов. Если у малыша поднимается температура, вызванная появлением резцов, то использовать препарат не только можно, но и необходимо. Однако перед этим стоит посоветоваться с доктором. Лекарство «Нурофен» не употребляется более пяти дней подряд в качестве анальгетика. Если по истечении указанного времени симптомы, беспокоящие ребенка, сохраняются – следует показать кроху педиатру для выбора дальнейшей тактики действий.

Что делать, если у ребенка режутся зубки: как обезболить процесс и как выбрать наиболее безопасное и эффективное средство

Период, когда у младенца режутся зубки, спокойным назвать сложно: кроха плачет, трёт кулачками дёсна, тянет всё в рот, капризничает. Тяжело и младенцу, и родителям.

Как быстро помочь малышу во время прорезывания зубов? Как уменьшить болезненность, облегчить страдания крошечного человечка? Прислушайтесь к рекомендациям педиатров.

Как режутся зубки

Когда начинают резаться зубки у младенцев? Ответственный период наступает в разное время. Одни малыши становятся беспокойными в 2–3 месяца, у других первые зубы появляются только к году.

Единой нормы, когда первыми должны прорезаться нижние резцы, нет. Обычно к годику детки имеют несколько зубов, к полутора годам добавляется ещё 4 штуки. К трём годам чаще всего насчитывается 20 крошечных зубиков.

На время появления первых зубов влияют разные факторы:

  • наследственность;
  • качество питания;
  • климатические условия;
  • скорость развития крохи;
  • особенности организма.

Основные симптомы

Не всегда первые зубки появляются со слезами или болью. Некоторые дети спокойно переносят процесс. Мама узнаёт о новом зубике лишь во время кормления, когда кроха случайно кусает её грудь.

Но, не всем родителям так везёт. Часто груднички тяжело переносят прорезывание первых зубок.

Почему кровоточат десна и как их лечить? Узнайте самые эффективные методы.

Интересующие подробности о видах и стоимости имплантации зубов прочтите на этой странице.

Как понять, что у ребенка режутся зубки? Обратите внимание на характерные симптомы прорезывания зубов:

  • наблюдается повышенное слюноотделение;
  • малыш капризничает, долго засыпает, плачет, сон прерывистый, беспокойный;
  • ребёнок постоянно тянет в рот пальчики, кулачки, любые предметы, попавшиеся под руку;
  • частично или полностью пропадает аппетит, младенец отказывается брать грудь;
  • нижняя десна краснеет, отекает, на месте будущих резцов постепенно всё отчётливее проступают белёсые пятнышки;
  • нередко повышается температура, кроху мучает тошнота, развивается диарея;
  • иногда от скопления слюны появляется влажный кашель.

Полезные советы родителям

Мамам и папам важно знать симптомы, методы обезболивания, правила поведения в ответственный период. Излишняя нервозность от накопившейся усталости, беспричинного плача только вредят взрослым и малышу. Успокойтесь, не ругайте кроху, не злитесь: этим делу не помочь.

Чем помочь ребенку при прорезывании зубов? Как себя вести? Как успокоить страдающего ребёнка?

Прислушайтесь к советам педиатров:

  • уделяйте малышу больше внимания, общайтесь, чаще держите на руках, нежно разговаривайте с ним. Пусть кроха почувствует тепло и заботу;
  • не кричите на малыша, не оставляйте подолгу плакать одного: кроме излишней нервозности младенца, вы ничего не добьётесь;
  • купите специальный прорезыватель для зубов. Пластмассовое приспособление можно грызть. Полость внутри кольца заполнена особым гелем. Положите прорезыватель на дверцу холодильника за полчаса до того, как дать крохе. Холод уменьшает болезненность тканей, снимает отёчность;
  • массажируйте дёсна несколько раз в день: боль уменьшится. Вымойте руки, смочите бинт перекисью водорода, оберните стерильной повязкой указательный палец. Мягко массируйте место, где должен появиться новый зубик;
  • облегчите состояние младенца при помощи специальных обезболивающих гелей. Нанесите состав на отёкшую область, аккуратно вотрите средство, проведите лёгкий массаж. Эффективны гели Камистад, Калгель, мази Дентол, Дентинол. Обязательно уточните у врача, с какого возраста разрешён препарат, сколько раз за сутки можно пользоваться гелем или мазью.

Важно! Ухаживайте за молочными зубами также как и за постоянными. После появления первых зубиков очищайте крохотный ротик от остатков пищи влажной марлей или ватным тампоном. Ребёнка постарше учите полоскать рот, чистить зубы специальной пастой (выбирайте средство для детских зубов, покупайте, желательно, аптечный продукт).

Как и чем снять зубную боль в домашних условиях? Узнайте лучшие народные рецепты.

О причинах возникновения и методах лечения кисты в десне зуба прочтите на этой странице.

Читать еще:  Стоматит у ребенка в год

Перейдите по ссылке http://u-zubnogo.com/bolezni/polosti-rta/parodontoz.html и ознакомьтесь с информацией о способах лечения пародонтоза.

Что делать, если поднялась температура

Нередко при появлении первых зубов у крохи столбик термометра добирается до 38–39 градусов. Высокую температуру обязательно сбейте.

Какие лекарства безопасны для маленького организма? Как часто разрешено давать жаропонижающие составы?

Прислушайтесь к мнению известных педиатров:

  • отличные отзывы заслужил детский Парацетамол. Подходящая форма – суспензия (с 1 месяца), сироп (после 3 месяцев). После приёма не только снижается жар, но и нормализуется общее состояние. Давайте препарат правильно, соблюдайте интервал 4–6 часов. Частота – 3 раза на протяжении суток, обязательно до приёма пищи. Грудничкам влейте не более чайной ложечки жаропонижающего средства в бутылочку с кипячёной водой;
  • суспензия Нурофен с приятным клубничным или нежным апельсиновым вкусом – ещё один популярный препарат для понижения температуры. Жаропонижающее разрешено с 3 месяцев. Дозировка для детей – по 2,5 мл на каждый приём, трижды за сутки, интервал – от 6 часов. Длительность приёма – 3 дня. Если температура долго держится, после консультации у врача давайте Нурофен ещё 2 дня, но не более;
  • сироп Ибупрофен. Препарат сильнее Панадола, Парацетамола, но имеет больше побочных эффектов, противопоказан при аллергических реакциях, заболеваниях крови, патологиях почек и печени. Передозировка вызывает боли в животе, понижение АД, тошноту, тахикардию;
  • суспензия Панадол. Эффективный жаропонижающий препарат разрешён с 3 месяцев. Норма для 1 приёма: на килограмм веса – 15 мкг суспензии, частота – до чётырёх раз в сутки;
  • суппозитории Панадол. Свечи рекомендованы деткам, достигшим трёхмесячного возраста. Жаропонижающие свечи вводятся ректально по 1 единице 3 раза на протяжении суток. Интервал применения – от 4 до 6 часов;
  • суспензия Калпол. Качественный препарат, аналог Парацетамола. При повышенной температуре через полтора часа после кормления дайте 2 мл препарата. Важно! Водой суспензию не разводите;
  • сироп Эффералган для детей. Жаропонижающий состав подходит деткам весом от 4 кг, с 1 месяца. Для удобства на мерную ложку нанесены деления, соответствующие весу 4–16 кг. Способ применения: перед едой в неразбавленном виде или в сочетании с молоком, водой, соком;
  • ректальные суппозитории Эффералган. Препарат рекомендован младенцам, достигшим трёх месяцев. Дозировка зависит от массы тела: для 6–8 кг требуется один ректальный суппозиторий по 80 мг. После полугода, когда детки весят 10 кг и более, нужна одна свеча по 150 мг.

Лучшее жаропонижающее для детей

Какой препарат для снятия жара при прорезывании первых зубов наиболее безопасен для младенца? Педиатры едины во мнении: это – детский Парацетамол. Для экстренной помощи используйте сироп: раствор действует быстрее, чем свечи или суспензия.

Препарат обладает отличным жаропонижающим действием, но обезболивающие свойства слабее. Никогда не превышайте норму на единицу массы тела: даже у такого безопасного лекарственного средства возможны побочные эффекты.

Полезные советы:

  • если после всех действий столбик термометра ползёт выше, немедленно вызовите «скорую»: температура 40 градусов опасна для крохотного организма;
  • до приезда врачей снимите с крохи лишнюю одежду во избежание перегрева;
  • давайте обильное питье: сок, водичку, несладкий чай, травяной отвар. Выбор напитка зависит от возраста;
  • оботрите маленькое тельце влажной тканью, но уксусом/спиртом не смачивайте: у деток до 3 лет нередко возникает токсическое или алкогольное отравление.

Всегда держите в аптечке безопасное, эффективное лекарство от температуры, подходящее ребёнку по возрасту. Перед покупкой желательна консультация врача.

Школа доктора Комаровского. Видео — советы родителям при прорезывании зубов у малышей:

Нурофен при прорезывании зубов: как и сколько его давать?

Боль, температура, бессонные ночи, сорванные нервы у всей семьи – так выглядел процесс появления зубов у младенца в недалеком прошлом. А как Вам такой сценарий: малыш улыбается, мама и папа довольны, ночью все отдыхают. Не верите, что это возможно? Тогда попробуйте нурофен: при прорезывании зубов это настоящее спасение. Как его правильно использовать?

Новое правило: режутся зубки — это не больно!

Нурофен — универсальный препарат из разряда НПВС. Он является ненаркотическим негормональным анальгетиком. Его разрешено применять с 3-месячного возраста. Лекарство широко используется для устранения болевого синдрома, воспаления десен, температуры и для улучшения общего состояния ребенка при появлении зубов. Его состав подобран специально с учетом особенностей организма маленьких детей.

Это сильнодействующее средство на основе ибупрофена. Оно уже через 15-20 минут высушит слезы Вашего карапуза, так как очень быстро всасывается сквозь стенки кишечника и производит болеутоляющее действие, продолжающееся 8 часов. Эффект, производимый ибупрофеном, состоит в том, что он угнетает синтез простагландинов, а это вещества, которые являются сигнализаторами болевых ощущений и воспалительного процесса.

Родителям совсем необязательно ждать, пока температура у малыша поднимется до 38 градусов и выше. Поскольку одно из основных действий суспензии – обезболивание, давать Нурофен при прорезывании зубов без температуры можно и даже нужно: зачем малышу страдать? Единственное замечание: в этом случае следует уменьшить дозировку (на сколько — подскажет врач).

На заметку родителям: как правильно облегчить состояние ребенка?

Хотя этот препарат для детей выпускается в трех лекарственных формах — таблетках, сиропе, суппозиториях, для малышей подходят свечи и жидкий раствор. Общие рекомендации по приему детского Нурофена при прорезывании зубов выглядят так:

  • лекарство разрешено давать 3 или 4 раза в день (не больше!);
  • максимальная суточная доза – 30 мг на 1 кг веса ребенка;
  • промежутки между его приемами должны составлять как минимум 6 часов;
  • длительность использования препарата — если Нурофен при прорезывании зубов применяется как обезболивающее, то его разрешено применять не дольше 5 дней. Если его дают малютке как жаропонижающее, то 3 дня;
  • даже при очень интенсивных болях категорически не рекомендуется повышать дозировку. Лучше дать лекарство немного раньше (к примеру, через 5 часов);
  • суспензию не следует запивать водой;
  • прием препарата не связан с употреблением пищи — его можно дать на пустой либо полный желудок.

Как и по сколько: дозировки для разного возраста

Сколько давать Нурофена при прорезывании зубов, зависит от веса малыша. Одна порция – это 5-10 мг на каждый кг массы тела 3 раза в день. В инструкции указано (и эта информация дублируется на упаковке на случай, если потеряется аннотация к препарату), что стандартные разовые дозировки суспензии таковы:

  • с 3 месяцев до 1 года – по 2,5 мл;
  • с 1 до 2 лет – по 5 мл;
  • в 4-6 лет – по 7,5 мл;
  • с 7 до 9 лет – по 10 мл;
  • с 9 до 12 лет – по 15 мл.

Нурофен в суппозиториях (вес свечи 60 мг) применяют так: с 3 до 9 месяцев – 1 шт. до 3 р. день (не более 180 мг); с 9 месяцев до 2 лет – 1 шт. до 4 р. в сутки (не больше 240 мг). Эффект обнаружится через час. Лечение проводить не дольше 3 суток.

С 8 лет средство можно давать ребенку в таблетках (по 200 мг): по 1 табл. 4 р. в сутки (но не больше 6 таблеток в день). С 12 лет — по 2 табл. за 1 прием (но следует учитывать, что на 10 кг веса требуется от 50 до 100 мг ибупрофена).

Чтобы не ошибиться с объемом лекарства, производитель предлагает в комплекте шприц-дозатор. Сначала надо хорошенько потрясти пузырек. Открутить крышку, в отверстие вставить шприц, бутылочку перевернуть вверх дном и, оттянув поршень, набрать требуемый объем сиропа. Затем флакон вернуть в обычное положение, а содержимое шприца влить в ротик малыша, надавливая на поршень. Только не следует делать это быстро, чтобы не спровоцировать у ребенка рвотный рефлекс.

А вот это минус: возможные побочные эффекты

Хотяприиспользовании лекарства в суппозиториях или суспензии нежелательные реакции отмечаются редко и обычно связаны с превышением дозировок, все же родители должны учитывать, что Нурофен способен спровоцировать такие осложнения:

  • аллергия. Она проявляется зудом, высыпаниями, отечностью, бронхоспазмом, нетипичной лихорадкой. В исключительных случаях развивается анафилаксия;
  • нарушение работы НС – перевозбуждение, головная боль, нарушение сна;
  • сбой в деятельности органов пищеварения — понос, рвота, боль в животе, язва, гастрит;
  • проблемы с сердцем – повышение АД, учащение пульса;
  • анемия, лейкопения;
  • почечные патологии, нарушение мочевыделения.

Изучите внимательно: список противопоказаний

Нурофен нельзя давать детям, которые не переносят ибупрофен, имеют склонность к внутренним кровотечениям и страдают:

  • язвенной болезнью;
  • воспалением слизистой желудка и кишечника;
  • болезнями почек, печени, сердца;
  • астмой;
  • сниженным слухом;
  • ринитом;
  • гипокалиемией;
  • высоким АД;
  • плохой свертываемостью крови.

А если Нурофен не подходит?

Если выяснилось, что у малютки есть противопоказания к приему Нурофена или он спровоцировал побочные эффекты, то можно заменить его другими препаратами с аналогичным действием, и в первую очередь — ректальными суппозиториями Вибуркол (разрешены с рождения). Это гомеопатическое средство, которое снимает жар, успокаивает боль.

Полным аналогом Нурофена по действию является Панадол. Он отличается только активным веществом: здесь это парацетамол. Его выпускают в свечах и сиропе, и подходит он для деток с 2 месяцев. Еще два препарата с подобным действием – Дентокинд и ДантинормБэби. Первый производится в таблетках, второй – в каплях. Они способствуют устранению боли, связанной с ростом молочных зубов.

При прорезывании зубов Нурофен поможет малышу и его родителям пережить непростое время без лишних нервов и истерик. Но все же лучше не увлекаться обезболивающими препаратами. Если позволяет состояние ребенка, то надо попробовать днем обходиться менее агрессивными средствами, действующими на местном уровне, то есть охлаждающими гелями. А Нурофен дать на ночь, чтобы вся семья могла спать спокойно.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector